Fechar
Publicidade

Terça-Feira, 27 de Outubro

|

Max º Min º
Clima da Região Trânsito Assine Clube do Assinante Diário Virtual Login

Cultura & Lazer

cultura@dgabc.com.br | 4435-8364

Confira os vencedores do Emmy 2020



20/09/2020 | 23:10


Neste domingo, dia 20, aconteceu a 72ª edição do Emmy Awards, premiação considerada o Oscar da televisão norte-americana. Pela primeira vez na história, tudo foi realizado de forma remota, uma decisão sensata por conta da pandemia do novo coronavírus.

Jimmy Kimmel conduziu a cerimônia, pela terceira vez, apresentando sozinho, se comunicando virtualmente com os indicados e recebendo pontualmente alguns convidados. A seguir, confira a lista de vencedores.

Melhor série de drama

Better Call Saul

The Crown

Handmaid's Tale

Killing Eve

O Mandaloriano

Ozark

Stranger Things

Succession

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman, de Ozark

Sterling K. Brown, de This is Us

Steve Carell, de The Morning Show

Brian Cox, de Succession

Billy Porter, de Pose

Jeremy Strong, de Succession

Melhor atriz em série de drama

Olivia Colman, de The Crown

Laura Linney, de Ozark

Jennifer Aniston, de The Morning Show

Jodie Comer, de Killing Eve

Sandra Oh, de Killing Eve

Zendaya, de Euphoria

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Nicholas Braun, de Succession

Billy Crudup, de The Morning Show

Kieran Culkin, de Succession

Mark Duplass, de The Morning Show

Giancarlo Esposito, de Better Call Saul

Matthew Macfadyen, de Succession

Bradley Whitford, de The Handmaid's Tale

Jeffrey Wright, de Westworld

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Helena Bonham Carter, de The Crown

Laura Dern, de Big Little Lies

Julia Garner, de Ozark

Thandie Newton, de Westworld

Fiona Shaw, de Killing Eve

Sarah Snook, de Succession

Meryl Streep, de Big Little Lies

Samira Wiley, de The Handmaid's Tale

Melhor série de comédia

Curb Your Enthusiasm

Disque Amiga para Matar

The Good Place

Insecure

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt's Creek - VENCEU

What We Do in the Shadows

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson, de Black-ish

Ted Danson, de The Good Place

Michael Douglas, de O Método Kominsky

Eugene Levy, de Schitt's Creek - VENCEU

Don Cheadle, de Black Monday

Ramy Yousseff, de Ramy

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate, de Disque Amiga para Matar

Linda Cardellini, de Disque Amiga para Matar

Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel

Tracee Elis Ross, de Black-ish

Issa Rae, de Insecure

Catherine O'hara, de Schitt's Creek - VENCEU

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Mahershala Ali, de Ramy

Alan Arkin, de O Método Kominsky

Andre Braugher, de Brooklyn Nine-Nine

Sterling K. Brown, de The Marvelous Mrs. Maisel

William Jackson Harper, de The Good Place

Daniel Levy, de Schitt's Creek - VENCEU

Tony Shalhoub, de The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson, de Saturday Night Live

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein, de The Marvelous Mrs. Maisel

D'Arcy Carden, de The Good Place

Betty Gilpin, de GLOW

Marin Hinkle, de The Marvelous Mrs. Maisel

Kate McKinnon, de Saturday Night Live

Annie Murphy, de Schitt's Creek - VENCEU

Yvonne Orji, de Insecure

Cecily Strong, de Saturday Night Live

Melhor filme para a televisão

American Son

Bad Education

Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor minissérie

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Watchmen

Melhor ator em minissérie ou filme

Jeremy Irons, de Watchmen

Hugh Jackman, de Bad Education

Paul Mescal, de Normal People

Jeremy Pope, de Hollywood

Mark Ruffallo, de I Know This Much is True - VENCEU

Melhor atriz em minissérie ou filme

Cate Blanchett, de Mrs. America

Shira Haas, de Nada Ortodoxa

Regina King, de Watchmen - VENCEU

Octavia Spencer, de Self Made

Kerry Washington, de Little Fires Everywhere

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme

Yahya Abdul-Mateen II, de Watchmen - VENCEU

Jovan Adepo, de Watchmen

Tituss Burgess, de Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Louis Gossett Jr., de Watchmen

Dylan McDermott, de Hollywood

Jim Parsons, de Hollywood

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme

Uzo Aduba, de Mrs. America - VENCEU

Toni Collette, de Inacreditável

Margo Martindale, de Mrs. America

Jean Smart, de Watchmen

Holland Taylor, de Hollywood

Tracey Ullman, de Mrs. America

Melhor programa de reality show

The Masked Singer

Mandou Bem

RuPaul's Drag Race

Top Chef

The Voice

Melhor talk show

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver - VENCEU

The Late Show with Stephen Colbert



Comentários

Atenção! Os comentários do site são via Facebook. Lembre-se de que o comentário é de inteira responsabilidade do autor e não expressa a opinião do jornal. Comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros poderão ser denunciados pelos usuários e sua conta poderá ser banida.

Confira os vencedores do Emmy 2020


20/09/2020 | 23:10


Neste domingo, dia 20, aconteceu a 72ª edição do Emmy Awards, premiação considerada o Oscar da televisão norte-americana. Pela primeira vez na história, tudo foi realizado de forma remota, uma decisão sensata por conta da pandemia do novo coronavírus.

Jimmy Kimmel conduziu a cerimônia, pela terceira vez, apresentando sozinho, se comunicando virtualmente com os indicados e recebendo pontualmente alguns convidados. A seguir, confira a lista de vencedores.

Melhor série de drama

Better Call Saul

The Crown

Handmaid's Tale

Killing Eve

O Mandaloriano

Ozark

Stranger Things

Succession

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman, de Ozark

Sterling K. Brown, de This is Us

Steve Carell, de The Morning Show

Brian Cox, de Succession

Billy Porter, de Pose

Jeremy Strong, de Succession

Melhor atriz em série de drama

Olivia Colman, de The Crown

Laura Linney, de Ozark

Jennifer Aniston, de The Morning Show

Jodie Comer, de Killing Eve

Sandra Oh, de Killing Eve

Zendaya, de Euphoria

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Nicholas Braun, de Succession

Billy Crudup, de The Morning Show

Kieran Culkin, de Succession

Mark Duplass, de The Morning Show

Giancarlo Esposito, de Better Call Saul

Matthew Macfadyen, de Succession

Bradley Whitford, de The Handmaid's Tale

Jeffrey Wright, de Westworld

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Helena Bonham Carter, de The Crown

Laura Dern, de Big Little Lies

Julia Garner, de Ozark

Thandie Newton, de Westworld

Fiona Shaw, de Killing Eve

Sarah Snook, de Succession

Meryl Streep, de Big Little Lies

Samira Wiley, de The Handmaid's Tale

Melhor série de comédia

Curb Your Enthusiasm

Disque Amiga para Matar

The Good Place

Insecure

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt's Creek - VENCEU

What We Do in the Shadows

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson, de Black-ish

Ted Danson, de The Good Place

Michael Douglas, de O Método Kominsky

Eugene Levy, de Schitt's Creek - VENCEU

Don Cheadle, de Black Monday

Ramy Yousseff, de Ramy

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate, de Disque Amiga para Matar

Linda Cardellini, de Disque Amiga para Matar

Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel

Tracee Elis Ross, de Black-ish

Issa Rae, de Insecure

Catherine O'hara, de Schitt's Creek - VENCEU

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Mahershala Ali, de Ramy

Alan Arkin, de O Método Kominsky

Andre Braugher, de Brooklyn Nine-Nine

Sterling K. Brown, de The Marvelous Mrs. Maisel

William Jackson Harper, de The Good Place

Daniel Levy, de Schitt's Creek - VENCEU

Tony Shalhoub, de The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson, de Saturday Night Live

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein, de The Marvelous Mrs. Maisel

D'Arcy Carden, de The Good Place

Betty Gilpin, de GLOW

Marin Hinkle, de The Marvelous Mrs. Maisel

Kate McKinnon, de Saturday Night Live

Annie Murphy, de Schitt's Creek - VENCEU

Yvonne Orji, de Insecure

Cecily Strong, de Saturday Night Live

Melhor filme para a televisão

American Son

Bad Education

Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor minissérie

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Watchmen

Melhor ator em minissérie ou filme

Jeremy Irons, de Watchmen

Hugh Jackman, de Bad Education

Paul Mescal, de Normal People

Jeremy Pope, de Hollywood

Mark Ruffallo, de I Know This Much is True - VENCEU

Melhor atriz em minissérie ou filme

Cate Blanchett, de Mrs. America

Shira Haas, de Nada Ortodoxa

Regina King, de Watchmen - VENCEU

Octavia Spencer, de Self Made

Kerry Washington, de Little Fires Everywhere

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme

Yahya Abdul-Mateen II, de Watchmen - VENCEU

Jovan Adepo, de Watchmen

Tituss Burgess, de Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Louis Gossett Jr., de Watchmen

Dylan McDermott, de Hollywood

Jim Parsons, de Hollywood

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme

Uzo Aduba, de Mrs. America - VENCEU

Toni Collette, de Inacreditável

Margo Martindale, de Mrs. America

Jean Smart, de Watchmen

Holland Taylor, de Hollywood

Tracey Ullman, de Mrs. America

Melhor programa de reality show

The Masked Singer

Mandou Bem

RuPaul's Drag Race

Top Chef

The Voice

Melhor talk show

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver - VENCEU

The Late Show with Stephen Colbert

Ao acessar você concorda com a nossa Política de Privacidade.


Para continuar, faça o seu login:


  • Aceito receber novidades e ofertas do Diário do Grande ABC e parceiros por
    correio eletrônico, mala direta, SMS ou outros meios de comunicação.


Ou acesse todo o conteúdo de forma ilimitada:

Veja como ter acesso a todo o conteúdo de forma ilimitada:

Copyright © 1995-2017 - Todos direitos reservados

;