Cultura & Lazer

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2021




Na manhã dessa segunda-feira, dia 15, Nick Jonas e Priyanka Chopra apresentaram as indicações ao Oscar 2021! Os destaques ficam por conta dos filmes Judas e o Messias Negro, Nomadland, Bela Vingança e Os 7 de Chicago, que estão concorrendo em diversas categorias. A premiação acontece no dia 25 de abril.

Logo abaixo, confira a lista de indicados!

Melhor diretor

Thomas Vinterberg, Another Round

David Fincher, Mank

Lee Isaac Chung, Minari

Chloé Zhao, Nomadland

Emerald Fennell, Bela Vingança

Melhor filme

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor atriz principal

Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues

Andra Day, por The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman

Frances McDormand, por Nomadland

Carey Mulligan, por Bela Vingança

Melhor ator principal

Riz Ahmed, por O Som do Silêncio

Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins, por Meu Pai

Gary Oldman, por Mank

Steve Yeun, por Minari

Melhor atriz coajudvante

Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman, por Meu Pai

Amanda Seyfried, por Mank

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro

Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami...

Paul Raci, por O Som do Silêncio

LaKeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro

Melhor filme estrangeiro

Another Round, filme da Dinamarca

Better Days, filme de Hong Kong

Collective, filme da Romênia

The Man Who Sold His Skin

Quo vadis, Aida?

Melhor trilha-sonora

Destacamento Blood

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Soul

Melhor figurino

Emma

A Voz Suprema do Blues

Mank

Mulan

Pinocchio

Melhor fotografia

Judas e o Messias negro

Mank

Relatos do mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

Efeitos Visuais

Problemas Monstruosos

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Tenet

Melhor filme de animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca

Soul

Wolfwalkers

Melhor canção original

Fight for You, de Judas e o Messias Negro

Hear My Voice, de Os 7 de Chicago

Husavik, de Eurovision

Io Sì (Seen), de Rosa e Momo

Speak Now, de Uma Noite em Miami...

Roteiro adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Meu Pai

Nomadland

Uma Noite em Miami...

O Tigre Branco

Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro

Minari

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor Som

Greyhound: Na mira do inimigo

Mank

Relatos do mundo

Soul

O Som do Silêncio

Melhor curta de animação

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes People

Melhor curta de live-action

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Melhor edição

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor documentário curta-metragem

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song For Latasha

Melhor documentário

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

The Mole Agent

Professor Polvo

Time

Maquiagem e Cabelo

Emma

Era uma Vez um Sonho

A Voz Suprema do Blues

Mank

Pinocchio

Comentários


Veja Também



Voltar