Fechar
Publicidade

Quarta-Feira, 23 de Setembro

|

Max º Min º
Clima da Região Trânsito Assine Clube do Assinante Diário Virtual Login

dmais@dgabc.com.br | 4435-8396

'God of War' e 'Red Dead 2' são destaques entre indicados do The Game Awards 2018

Divulgação Diário do Grande ABC - Notícias e informações do Grande ABC: Santo André, São Bernardo, São Caetano, Diadema, Mauá, Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra

Cerimônia será exibida on-line em 6 de dezembro, a partir das 23h30


Do Diário do Grande ABC

13/11/2018 | 17:54


Foram revelados hoje os indicados The Game Awards, considerada a maior premiação mundial do universo dos videogames. O anúncio veio por meio de vídeo especial postado na página do evento no YouTube (www.youtube.com/thegameawards14), no qual o apresentador e jornalista canadense Geoff Keighley deu detalhes sobre a festa e sobre os concorrentes nas 30 categorias gerais.

Entre os jogos, os mais lembrados foram ''''God of War'''' e ''''Red Dead Redemption 2'''', com oito indicações cada um, incluindo nas disputas por jogo do ano, melhor direção de arte e melhor jogo de ação/aventura. ''''Marvel’s Spider-Man'''' aparece logo em seguida, brigando por sete troféus, casos de melhor narrativa e melhor trilha sonora.

No ano passado, o grande destaque foi ''''The Legend of Zelda: Breath of the Wild'''', vencedor de três prêmios, entre eles jogo do ano.

O evento também abre espaço para celebrar destaques do e-sports, tendo sete categorias específicas. Sucessos como ''''Fortnite'''', ''''League os Legends'''' e ''''Counter-Strike: Global Offensive'''' aparecem entre os finalistas de melhor jogo.

The Game Awards terá cerimônia transmitida on-line em 6 de dezembro, a partir das 23h30, no YouTube.

Veja a lista completa de indicados:

Prêmios de games

JOGO DO ANO:

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

Celeste (Matt Makes Games)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Monster Hunter: World (Capcom)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR JOGO CONTÍNUO:

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Overwatch (Blizzard)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MELHOR DIREÇÃO:

A Way Out (Hazelight Studios / EA)

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR NARRATIVA:

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Return of Obra Din (3909 LLC)

MELHOR TRILHA SONORA:

Celeste (Lena Raine)

God of War (Bear McCreary)

Marvel’s Spider-Man (John Paesano)

Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)

Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

MELHOR DESIGN DE ÁUDIO:

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR ATUAÇÃO:

Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)

Christopher Judge (Kratos, God of War)

Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)

Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)

Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)

GAMES FOR IMPACT:

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)

Celeste (Matt Makes Games)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MELHOR JOGO INDEPENDENTE:

Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)

Into the Breach (Subset Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

The Messenger (Sabotage Studio)

MELHOR JOGO PARA MOBILE:

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Fortnite (Epic Games)

PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)

Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MELHOR JOGO PARA REALIDADE VIRTUAL/AUMENTADA:

ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Beat Saber (Beat Games)

Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)

Moss (Polyarc Games)

Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MELHOR JOGO DE AÇÃO:

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Dead Cells (Motion Twin)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mega Man 11 (Capcom)

MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA:

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MELHOR JOGO DE RPG:

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)

Monster Hunter: World (Capcom)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MELHOR JOGO DE LUTA:

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)

Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)

Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA:

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)

Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)

Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA:

BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)

Frostpunk (11 bit studios)

Into the Breach (Subset Games)

The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)

Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MELHOR JOGO DE ESPORTE E CORRIDA:

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MELHOR JOGO MULTIPLAYER:

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

Monster Hunter: World (Capcom)

Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MELHOR JOGO ESTUDANTIL:

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega)

Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)

JERA (Digipen Bilbao, Espanha)

LIFF (ISTART Digital, França)

RE: Charge (MIT, Estados Unidos)

MELHOR ESTREIA DE JOGO INDIE:

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Moss (Polyarc Games)

The Messenger (Sabotage Studio)

Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Prêmios de eSports

MELHOR JOGO DE ESPORT:

CS:GO

DOTA2

Fortnite

League of Legends

Overwatch

MELHOR JOGADOR:

Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)

Hajime "Tokido" Taniguchi

Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)

Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)

Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

MELHOR TIME:

Astralis (CSGO)

Cloud9 (LOL)

Fnatic (LOL)

London Spitfire (OWL)

OG (DOTA2)

MELHOR TREINADOR:

Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)

Cristian "ppasarel" Banaseanu (OG)

Danny "zonic" Sørensen (Astralis)

Dylan Falco (Fnatic)

Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)

Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MELHOR EVENTO:

ELEAGUE Major: Boston 2018

EVO 2018

League of Legends World Championship

Overwatch League Grand Finals

The International 2018

MELHOR APRESENTADOR:

Alex "Goldenboy" Mendez

Alex “Machine” Richardson

AndersBlume

Eefje “Sjokz” Depoortere

Paul “RedEye” Chaloner

MELHOR MOMENTO:

Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla (Final do Boston Major, CS:GO)

Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL)

Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up (Quartas de final do Mundial de LoL)

Vitória da OG sobre a LGD (Final do Mundial de DOTA 2)

Troca de lados entre SonicFox e Go1 (Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO)

Prêmios da comunidade

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO:

Dr. Lupo

Myth

Ninja

Pokimane

Willyrex 



Comentários

Atenção! Os comentários do site são via Facebook. Lembre-se de que o comentário é de inteira responsabilidade do autor e não expressa a opinião do jornal. Comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros poderão ser denunciados pelos usuários e sua conta poderá ser banida.

'God of War' e 'Red Dead 2' são destaques entre indicados do The Game Awards 2018

Cerimônia será exibida on-line em 6 de dezembro, a partir das 23h30

Do Diário do Grande ABC

13/11/2018 | 17:54


Foram revelados hoje os indicados The Game Awards, considerada a maior premiação mundial do universo dos videogames. O anúncio veio por meio de vídeo especial postado na página do evento no YouTube (www.youtube.com/thegameawards14), no qual o apresentador e jornalista canadense Geoff Keighley deu detalhes sobre a festa e sobre os concorrentes nas 30 categorias gerais.

Entre os jogos, os mais lembrados foram ''''God of War'''' e ''''Red Dead Redemption 2'''', com oito indicações cada um, incluindo nas disputas por jogo do ano, melhor direção de arte e melhor jogo de ação/aventura. ''''Marvel’s Spider-Man'''' aparece logo em seguida, brigando por sete troféus, casos de melhor narrativa e melhor trilha sonora.

No ano passado, o grande destaque foi ''''The Legend of Zelda: Breath of the Wild'''', vencedor de três prêmios, entre eles jogo do ano.

O evento também abre espaço para celebrar destaques do e-sports, tendo sete categorias específicas. Sucessos como ''''Fortnite'''', ''''League os Legends'''' e ''''Counter-Strike: Global Offensive'''' aparecem entre os finalistas de melhor jogo.

The Game Awards terá cerimônia transmitida on-line em 6 de dezembro, a partir das 23h30, no YouTube.

Veja a lista completa de indicados:

Prêmios de games

JOGO DO ANO:

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

Celeste (Matt Makes Games)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Monster Hunter: World (Capcom)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR JOGO CONTÍNUO:

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Overwatch (Blizzard)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MELHOR DIREÇÃO:

A Way Out (Hazelight Studios / EA)

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR NARRATIVA:

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Return of Obra Din (3909 LLC)

MELHOR TRILHA SONORA:

Celeste (Lena Raine)

God of War (Bear McCreary)

Marvel’s Spider-Man (John Paesano)

Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)

Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

MELHOR DESIGN DE ÁUDIO:

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR ATUAÇÃO:

Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)

Christopher Judge (Kratos, God of War)

Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)

Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)

Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)

GAMES FOR IMPACT:

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)

Celeste (Matt Makes Games)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MELHOR JOGO INDEPENDENTE:

Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)

Into the Breach (Subset Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

The Messenger (Sabotage Studio)

MELHOR JOGO PARA MOBILE:

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Fortnite (Epic Games)

PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)

Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MELHOR JOGO PARA REALIDADE VIRTUAL/AUMENTADA:

ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Beat Saber (Beat Games)

Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)

Moss (Polyarc Games)

Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MELHOR JOGO DE AÇÃO:

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Dead Cells (Motion Twin)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mega Man 11 (Capcom)

MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA:

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MELHOR JOGO DE RPG:

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)

Monster Hunter: World (Capcom)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MELHOR JOGO DE LUTA:

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)

Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)

Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA:

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)

Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)

Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA:

BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)

Frostpunk (11 bit studios)

Into the Breach (Subset Games)

The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)

Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MELHOR JOGO DE ESPORTE E CORRIDA:

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MELHOR JOGO MULTIPLAYER:

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

Monster Hunter: World (Capcom)

Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MELHOR JOGO ESTUDANTIL:

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega)

Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)

JERA (Digipen Bilbao, Espanha)

LIFF (ISTART Digital, França)

RE: Charge (MIT, Estados Unidos)

MELHOR ESTREIA DE JOGO INDIE:

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Moss (Polyarc Games)

The Messenger (Sabotage Studio)

Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Prêmios de eSports

MELHOR JOGO DE ESPORT:

CS:GO

DOTA2

Fortnite

League of Legends

Overwatch

MELHOR JOGADOR:

Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)

Hajime "Tokido" Taniguchi

Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)

Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)

Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

MELHOR TIME:

Astralis (CSGO)

Cloud9 (LOL)

Fnatic (LOL)

London Spitfire (OWL)

OG (DOTA2)

MELHOR TREINADOR:

Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)

Cristian "ppasarel" Banaseanu (OG)

Danny "zonic" Sørensen (Astralis)

Dylan Falco (Fnatic)

Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)

Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MELHOR EVENTO:

ELEAGUE Major: Boston 2018

EVO 2018

League of Legends World Championship

Overwatch League Grand Finals

The International 2018

MELHOR APRESENTADOR:

Alex "Goldenboy" Mendez

Alex “Machine” Richardson

AndersBlume

Eefje “Sjokz” Depoortere

Paul “RedEye” Chaloner

MELHOR MOMENTO:

Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla (Final do Boston Major, CS:GO)

Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL)

Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up (Quartas de final do Mundial de LoL)

Vitória da OG sobre a LGD (Final do Mundial de DOTA 2)

Troca de lados entre SonicFox e Go1 (Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO)

Prêmios da comunidade

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO:

Dr. Lupo

Myth

Ninja

Pokimane

Willyrex 

Ao acessar você concorda com a nossa Política de Privacidade.


Para continuar, faça o seu login:


  • Aceito receber novidades e ofertas do Diário do Grande ABC e parceiros por
    correio eletrônico, mala direta, SMS ou outros meios de comunicação.


Ou acesse todo o conteúdo de forma ilimitada:

Veja como ter acesso a todo o conteúdo de forma ilimitada:

Copyright © 1995-2017 - Todos direitos reservados

;